(495) 230-00-66 (495) 980-29-56 ostrovznaniy@yandex.ru

(пусто)
 
Каталог

Поиск

Акция! Учебная литература по ценам издательства

Блог / Новости RSS 2.0

Должны ли родители покупать рабочие тетради?

Должны ли родители покупать рабочие тетради?


 Школа не обязана обеспечить ученика рабочими тетрадями наряду с учебниками, она лишь вправе это сделать при наличии запроса и соответствующих сумм в бюджете. Статья 35 Федерального закона от 29.12.2012 «Об образовании в РФ» содержит в себе следующие слова: «организациям, осуществляющим образовательную деятельность, бесплатного предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия...» . 

Обратим ваше внимание на слова «в пользование», а не в собственность. Учебник возвращается в библиотеку, рабочая же тетрадь предназначена для активного заполнения, рисунков, выполнения заданий. Вернуть ее в библиотеку для последующего использования другими учениками не представляется возможным.

. Таким образом, по статье указанного выше закона рабочие тетради не подлежат бесплатной выдаче. Тем не менее, школа вправе их закупить по решению учителей (и родителей), при наличии свободных бюджетных средств. При их отсутствии и по обоюдной договоренности закупка этой участи учебно-методического комплекса, увы, ложится на плечи родителЕЙ


«Рабочие тетради улучшают ПРОЦЕСС ОБУЧЕНИЯ, а главное, позволяют сохранить мотивацию, заинтересованность школьников. Мы часто не знаем, как ее поддержать. Если домашнее задание, самостоятельная работа, даже работа в классе превращается для ребят в рутину, переписывание, конечно, теряется и драгоценное время, и интерес». 




Блог / Новости


© Остров знаний.